Deutsche Lufthansa приобретает 41% в ITA Airways за 325 млн евро

292
2 минуты
AK&M 26 мая 2023 11:22

Deutsche Lufthansa AG заключила соглашение с Министерством экономики и финансов Италии (Ministero dell'Economia e delle Finanze, MEF) о приобретении 41% в итальянском национальном авиаперевозчике ITA Airways (Italia Trasporto Aereo S.p.A.). Стоимость сделки составляет 325 млн евро. Об этом сообщается в пресс-релизе Lufthansa.

В рамках соглашения MEF взяло на себя обязательство увеличить капитал ITA на 250 млн евро. Кроме того, MEF и Lufthansa согласовали варианты, позволяющие Lufthansa приобрести оставшиеся акции ITA в будущем.

Окончательные условия соглашения планируется определить в ближайшее время. Сделка подлежит одобрению регулирующими органами.

ITA Airways станет пятым сетевым перевозчиком в мультибрендовой структуре Lufthansa Group.

Сделка соответствует стратегии Lufthansa по расширению деятельности на авиарынке с учетом выгодного географического положения Италии и уровня развития экономики.

После завершения сделки ITA останется самостоятельной авиакомпанией с собственным менеджментом и получит доступ к партнерской сети, централизованному управлению доходами и использованию глобальных каналов продаж и маркетинга Lufthansa Group.

Чтобы обеспечить устойчивый рост ITA, Lufthansa Group в феврале 2022 года подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской государственной железнодорожной компанией Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A. для расширения интермодальных перевозок, которые позволят перевозить пассажиров железнодорожным сообщением до соответствующих рейсов в различных аэропортах Италии и обратно.

Lufthansa Group реализует аналогичные программы интермодального сотрудничества на своих внутренних рынках, включая Deutsche Bahn, австрийскую ОBB и швейцарские федеральные железные дороги.

Авиакомпания ITA Airways со штаб-квартирой в Риме была основана в ноябре 2020 года. Компания обслуживает более 10 миллионов пассажиров в год и располагает современным парком из 66 самолетов Airbus. В настоящее время ITA обслуживает 64 пункта назначения, в том числе, 21 внутренний, 33 международных и 10 межконтинентальных маршрутов.

Lufthansa - национальный авиаперевозчик Германии и крупнейший авиаконцерн Европы, включающий авиакомпании Swiss International Airlines и Austrian Airlines. Штаб-квартира расположена во Франкфурте-на-Майне, а основные хабы - в аэропортах Франкфурта, Мюнхена и Дюссельдорфа.