Для оптимизации границ территории аэропорта "Иркутск" создадут рабочую группу

658
1 минута
AK&M 01 апреля 2021 11:41

Для оптимизации границ приаэродромной территории аэропорта "Иркутск" в ближайшее время будет сформирована рабочая группа. Об этом сообщила Росавиация по итогам рабочей поездки в Иркутскую область руководителя ведомства Александра Нерадько.

В её состав будут включены специалисты Роспотребнадзора, Росавиации, правительства Иркутской области, администрации населённых пунктов и аэропорта.

При обсуждении вопроса переноса действующего аэропорта Иркутска за черту города А.Нерадько, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что строительство объекта может быть включено в перечень проектов транспортной инфраструктуры, предлагаемых к реализации на 2025-2030 годы.

По оценкам экспертов, строительство нового аэродрома со взлётно-посадочной полосой, рулежными дорожками, местами стоянок воздушных судов, очистными сооружениями и другими инфраструктурных объектами, оценивается в 53 млрд руб. В соответствии с Указом президента Российской Федерации для строительства аэропортового комплекса на условиях государственно-частного партнёрства необходимо привлечь не менее 20 млрд руб. инвестиций. Также потребуются средства на прокладку коммуникаций, строительство дорог.

Читайте также