ДОМ.РФ проведёт аукцион по реализации имущественного комплекса на севере Москвы

884
2 минуты
AK&M 28 сентября 2021 17:31

ДОМ.РФ объявил о проведении аукциона по реализации имущественного комплекса на севере Москвы. На торги выставлен земельный участок площадью 2.38 га и 12 нежилых зданий общей площадью 18 400 кв. м, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

Учитывая развитую инфраструктуру района и его хорошую транспортную доступность, лот подойдёт для размещения арендного или гостиничного бизнеса.

Приём заявок на торги завершается 22 ноября 2021 года. Аукцион состоится 26 ноября. Начальная цена лота составляет 626.2 млн руб.

Имущественный комплекс расположен в районе Сокольники, рядом с одноимённым парком, по адресу: ул. 2-я Рыбинская, вл. 21. Ближайшие станции метро: "Рижская", "Сокольники", "Красносельская". В непосредственной близости с северной стороны находится Рижская эстакада, в 4 км к югу от объекта — Комсомольская площадь, в 6 км к северу — ВДНХ. Рядом работают несколько бизнес-центров и торговый центр "Тройка", строится комплекс апартаментов бизнес-класса. За железнодорожными путями находится Рижский вокзал и одноимённые станции метро и МЦД.

По мнению экспертов рынка, на участке, подходящем под застройку, возможно проектирование комплекса апартаментов со средними темпами будущих продаж в диапазоне 30-40 сделок в месяц. Действующая и перспективная инфраструктура района и существующее конкурентное окружение также позволяют организовать здесь арендный комплекс: коворкинг, арт-пространства, офисы. Такой бизнес в будущем может приносить инвестору прибыль до 12% годовых. Расположение рядом с четырьмя вокзалами (Рижским, Ленинградским, Ярославским и Казанским) соответствует концепции размещения объектов гостиничного бизнеса разных форматов или производственно-складских помещений с большим логистическим потенциалом.

ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и не используемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов России.

ДОМ.РФ - финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создан в 1997 году под названием "Агентство ипотечного жилищного кредитования" постановлением Правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.  

Читайте также