Edison Technologies привлёк 24 млн руб.

637
2 минуты
AK&M 30 ноября 2021 12:00

Edison Technologies (ET) привлёк 24 млн руб. от бизнес-ангелов Алексея Блохина и Андрея Суздальцева. Доли в юрлице равномерно распределены между основателем и двумя инвесторами. Об этом говорится в сообщении компании.

Edison Technologies (ET) - российский стартап по производству сверхбыстрых зарядных станций для электромобилей и вспомогательного ПО. Стартап основан в сентябре 2021 года технологическим предпринимателем Михаилом Крапивным, который также является основателем конструкторского бюро Man & Technologies lab и длительное время занимался инженерной разработкой и промышленным дизайном для различных гаджетов гражданского и военного назначения и объектов городской инфраструктуры, в том числе зарядных станций, транспортных дронов, аппаратурой для ИВЛ.

Стартап разрабатывает собственные модульные зарядные станции от 50 кВт до 150 кВт для всех типов электромобилей. Станции рассчитаны как на так называемые быстрые зарядки (цикл от 40 до 120 минут и зарядка батареи до 80% ёмкости), так и длительные зарядки (до 8 часов с полной зарядкой всей ёмкости батареи).

В планах стартапа на 2022 год — доработать систему одновременной зарядки до 8 автомобилей, что значительно упростит обслуживание в местах повышенного скопления людей и избавит от очередей, а в будущем будет отдельно востребовано в таксопарках.

Напомним, в 2020 году в рамках проекта "Энергия Москвы" в столице началась установка 200 станций для зарядки электрокаров. К 2023 году сеть экологичных заправок будет расширяться, по планам чиновников, их станет не менее 600. До конца года в Москве планируется установить около 50 станций мощностью 50 кВт, которые смогут зарядить автомобиль за 20 минут.

По данным сайта transport.mos.ru, по состоянию на 15 ноября в Москве насчитывается 90 действующих (89 "медленных" и 1 "быстрая") и 183 планируемых (135 "медленных" и 48 "быстрых) зарядок для электрокаров. В расчёт не бралось несколько десятков зарядок, установленных на частной территории со свободным доступом.


Напомним также, на конференции "Отчётность ESG", которая состоится 6 декабря, будет обсуждаться тема ESG-отчётности. На ней будет обсуждаться Государственная политика в части раскрытия нефинансовой информации российскими компаниями. В частности, последует ли Россия европейскому опыту перехода на обязательные стандарты предоставления отчётности в области устойчивого развития и будут ли положения международных стандартов интегрированы в российскую нормативную базу. Отдельная сессия будет посвящена обсуждению цифровых решений и платформ для транзакционного учёта ESG-данных.

Читайте также