ЕК одобрила слияние британской Inmarsat и американской Viasat

317
2 минуты
AK&M 26 мая 2023 10:34

Европейская комиссия 25 мая 2023 года одобрила сделку по приобретению британской компании спутниковой связи Inmarsat американской коммуникационной компанией Viasat Inc. Об этом сообщается в пресс-релизе ЕК.

ЕК пришла к выводу, что слияние не вызовет проблем с конкуренцией в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ). Решение ЕК принято в результате всестороннего изучения ситуации на рынке, предпринятого для определения влияния сделки на конкуренцию в данном секторе рынка.

Обе компании являются поставщиками услуг двусторонней спутниковой связи. В частности, Viasat владеет и эксплуатирует 4 спутника на геостационарной околоземной орбите (GEO), Inmarsat – 15 спутников GEO, используемых для предоставления услуг на рынке широкополосной связи коммерческим авиакомпаниям в ЕЭЗ и сторонним поставщикам спутниковых услуг по всему миру.

Кроме того, обе компании предоставляют спутниковые услуги клиентам в ряде других отраслевых сегментов, в том числе в морском секторе, энергетике, государственном секторе и секторе деловой авиации.

Федеральная комиссия по связи США (U.S. Federal Communications Commission, FCC) 22 мая 2023 года одобрила слияние и оставила за ЕК право на проверку соответствия сделки законодательству в сфере конкуренции в качестве ключевого фактора для ее завершения.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) 10 мая 2023 года пришло к выводу, что несмотря на тесную конкуренцию в предоставлении спутниковой связи на авиарейсах, сделка существенно не снижает качество услуг, которыми пользуются британские клиенты авиакомпаний.

В октябре 2022 года Inmarsat и Viasat подписали соглашение о слиянии стоимостью $7.3 млрд.

Сделку предполагалось завершить в мае 2023 года после получения необходимых разрешений от всех регулирующих органов и исполнения обычных условий закрытия.

Inmarsat - британская компания спутниковой связи, которая управляет 15 геостационарными телекоммуникационными спутниками. Акции компании торгуются на LSE. Предоставляемые услуги включают телефонную связь, передачу данных. Штаб-квартира находится в Лондоне (Англия).

Viasat Inc. - американская коммуникационная компания со штаб-квартирой в Карлсбаде (Калифорния) и офисами в США и других странах. Viasat - провайдер услуг высокоскоростной спутниковой широкополосной связи и безопасных сетевых систем, охватывающих военные и коммерческие рынки.