Эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий продлят до 31 августа 2023 года. Об этом сообщает Минпромторг России по итогам заседания госкомиссии по антиконтрафакту.
«Здесь, прежде всего, отмечу эффективную работу системы цифровой маркировки. Она позволила Минздраву в режиме онлайн наладить учёт движения и наличия препаратов с детализацией до каждой аптеки. Это особенно помогло в ковидный период. Также аналитику системы использует Росздравнадзор для контрольно-надзорной деятельности. За 10 месяцев были выявлены партии бракованных лекарств более чем на миллиард рублей. Изъято из оборота 47 тыс. упаковок, что в 7 раз больше аналогичного периода предыдущего года», - подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, цитируемый в сообщении.
Помимо этого, госкомиссией принято решение поручить Минэкономразвития России совместно с заинтересованными органами власти выработать решение, которое позволит в 2023 году проводить внеплановые проверки в отношении алкогольной продукции.

