Эксперт ГК «А101»: было бы целесообразным распространить новые адресные программы на вторичное жильё

257
2 минуты
AK&M 29 марта 2024 11:48

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех ипотечных кредитов в стране, можно полностью заместить адресными программами, если под их действие будет попадать до 1 млн трудоспособного населения в год. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов, сообщила компания.

Кроме того, считает эксперт ГК «А101», было бы целесообразным распространить новые адресные программы на вторичное жильё.

«Не в каждом регионе России сегодня может быть достаточное количество нового жилья, и его дефицит может вызвать нежелательные ценовые колебания. Кроме расширения возможности граждан и сохранения баланса на рынке, такая мера будет стимулировать строительную отрасль, поскольку не менее 20% покупателей первичного жилья продавали для этого свою старую квартиру. Сделать это при нынешнем уровне ставок на вторичное жильё затруднительно», – подчеркнул Р.Азизов, цитируемый в сообщении.

В целом, по его словам, ощутимых изменений на рынке жилья в связи с прекращением действия льготной ипотеки и её заменой на линейку адресных программ пока не прогнозируется.

«Кроме того, со второго полугодия 2024 года можно ожидать снижения ключевой ставки, что повысит привлекательность и рыночных ипотечных программ. При условии дополнительного субсидирования от девелоперов рыночные ставки могут оказаться сравнимыми с теми, что предложат адресные программы», – отметил Р.Азизов.

ГК «А101» – один из крупнейших девелоперов, входит в перечень системообразующих предприятий России. В настоящее время портфель текущих проектов группы составляет порядка 2.1 млн кв. м в рамках проектов комплексного развития территорий в Москве и Ленинградской области.

В Москве 29 марта 2024 года проходит XXII Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России». Организатор – агентство AK&M. Партнёры конференции – Группа компаний «А101» и Страховой дом ВСК.

Ведущие специалисты обсуждают наиболее вероятные сценарии, предлагают инструменты и пути развития, которые позволят сохранить стабильность на рынке.