Эксперт РА пересмотрел рейтинг кредитоспособности банка "Интеза"

705
1 минута
AK&M 23 июля 2021 15:16

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 22 июля 2021 года пересмотрело рейтинг кредитоспособности банка "Интеза" по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне "ruA+". По рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruA" со "стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Повышение уровня рейтинга связано с изменением методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам с 14.07.21 в части алгоритма применения факторов поддержки со стороны собственников. Принимая во внимание объемы оказанной в прошлом финансовой поддержки и возможную поддержку со стороны собственника в случае необходимости с учётом общего бренда и небольшой размера российского банка относительно материнской банковской группы (доля в активах менее 0.1% по итогам 2020 года), влияние фактора поддержки со стороны собственника на рейтинг оценено как сильное. Рейтинг банка также обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, приемлемым уровнем достаточности капитала, слабой эффективностью деятельности, адекватными качеством активов и корпоративным управлением, а также сильной ликвидной позицией.

АО "Банк Интеза" – средний по величине активов банк (на 01.06.21 банк занимает 72-е место по величине активов в рэнкинге "Эксперт РА"), специализирующийся на комплексном обслуживании крупного корпоративного бизнеса, а также субъектов МСБ. Региональная сеть включает головной офис в г. Москве, 6 филиалов и 21 операционный офис на территории РФ. С 2005 года кредитная организация является дочерней структурой Intesa Sanpaolo S.p.A. (Италия), более 80% акций которой находятся в свободном обращении.

 


Читайте также