Эксперт РА подтвердил кредитный рейтинг облигаций серии 001Б-02 компании "Газпром капитал"

3061
2 минуты
AK&M 17 июня 2022 18:48

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 17 июня 2022 года подтвердило кредитный рейтинг облигаций серии 001Б-02 ООО "Газпром капитал" на уровне "ruAА+". Об этом говорится в сообщении агентства.

Группа "Газпром" - одна из крупнейших в мире энергетических компаний, крупнейший мировой производитель газа. Головной компанией группы является ПАО "Газпром". Группа контролируется государством, входит в перечень стратегических предприятий и организаций, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики и является одним из крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации.

ООО "Газпром Капитал" (эмитент) - 100% дочерняя компания группы, выполняющая функции эмитента рублёвых облигаций и балансодержателя ряда инвестиционных вложений группы, в числе которых 9.99% доли в ПАО "НОВАТЭК" ("ruAAA", "стабильный"). На 31.12.2021 г. объём выпущенных рублёвых облигаций эмитента со сроком погашения составлял 120 млрд руб., по каждому из которых действует поручительство ПАО "Газпром" ("ruAAA", "стабильный"). Помимо этого, исходя из объёма активов эмитента, долговые обязательства "Газпром капитал" подпадают под определение кросс-дефолта по еврооблигационным займам группы. Деятельность эмитента характеризуется глубокой интеграцией в процессы группы на управленческом уровне, в частности она входит в её периметр централизованного кэш-пуллинга и контролируется департаментом центрального аппарата ПАО "Газпром".  По методологии присвоения рейтингов нефинансовым компаниям по совокупности критериев условный рейтинговый класс ООО "Газпром капитал" соответствует УРК консолидированной группы, а значит соответствует действующему рейтингу ПАО "Газпром" на уровне "ruAАА".

Выпуск облигаций эмитента серии 001Б-02 является бессрочным, с правом эмитента на односторонний отказ от выплаты купонного дохода без признания дефолта. По выпуску в отличие от прочих выпусков рублевых облигаций эмитента, отсутствует поручительство со стороны ПАО "Газпром". Решение об отказе от выплаты купонного дохода по выпуску должно быть принято на совете директоров группы и согласовано с правительством РФ. В этом случае недополученные инвесторами доходы будут компенсированы правительством РФ (УРК "ruAAA") в рамках Постановления N 2337 от 29.12.2020 г. посредством предоставления инвесторам субсидий из федерального бюджета. В соответствии с методологией присвоения кредитных рейтингов долговым инструментам наличие подобного компенсационного механизма позволяет оценивать рейтинг выпуска на один уровень ниже УРК эмитента, то есть на уровне "ruAA+". Также наличие такого компенсационного механизма означает квазисуверенный характер риска по инструменту.

Читайте также