Эксперт РА подтвердил рейтинг компании "МРСК Урала"

1064
1 минута
AK&M 25 марта 2022 17:49

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 25 марта 2022 года подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "МРСК Урала" на уровне "ruAA". Прогноз по рейтингу – "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

ОАО "МРСК Урала" – дочерняя компания ПАО "Россети", осуществляющая передачу и распределение электроэнергии по сети линий электропередачи. Компания эксплуатирует более 150 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередач с подстанциями общей установленной мощностью более 52 тыс. МВА, расположенных в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях. Компания является естественной монополией в регионах присутствия. За 2021 год потребителям было передано 57.6 млрд кВт ч электроэнергии, что выше аналогичного показателя предыдущего года на 5%. Основное влияние на рост полезного отпуска оказало послабление ранее введенных ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) и восстановление объёма производства крупными промышленными предприятиями.

Агентство отмечает, что в текущих условиях конъюнктура рынка меняется каждый день, в связи с этим постоянно появляются новые данные, требующие дополнительной оценки. В условиях текущей макроэкономической ситуации, а также санкций, наложенных на российский бизнес, в 2022 году полезный отпуск ОАО "МРСК Урала" может сократиться, однако однозначно оценить величину падения в данный момент не представляется возможным.

Читайте также