Эксперт РА подтвердил рейтинг компании "Зарубежнефть"

695
1 минута
AK&M 29 декабря 2021 15:40

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 29 декабря 2021 года подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Зарубежнефть" на уровне "ruAАА". Прогноз по рейтингу – "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

АО "Зарубежнефть" – головная компания группы "Зарубежнефть", основная часть деятельности которой заключается в разработке нефтегазовых месторождений на территории России и за рубежом. Единственным акционером компании является государство в лице Росимущества. АО "Зарубежнефть" входит в перечень стратегических и системообразующих предприятий Российской Федерации. В совет директоров компании входят представители Правительства Российской Федерации, в частности заместитель министра финансов и заместитель министра энергетики. АО "Зарубежнефть" представляет стратегическую значимость для государства, являясь проводником ее интересов в нефтегазовой отрасли на международной арене. Крупнейшие активы группы, СП "Вьетсовпетро" и «СК "Русвьетпетро", функционируют на основании межправительственных соглашений Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам. Государство контролирует финансовую политику компании и осуществляет регулярный мониторинг её финансового состояния. Агентство оценивает вероятность предоставления поддержки компании собственниками в случае необходимости как высокую, учитывая это при выделении соответствующих факторов поддержки по рейтингу.

По итогам 2020 года объём добычи углеводородов с учётом долей в СП и СРП составил около 4.4 млн т н. э, что соответствует обеспеченностью доказанными запасами по международной классификации PRMS около 8.5 лет. В соответствии со стратегией развития группа планирует нарастить объём добычи углеводородов к 2030 году до 13 млн т за счёт приобретения новых активов. С момента присвоения рейтинга группа вошла в два новых проекта, что добавит к её объёму добычи углеводородов в 2021 году 0.7 млн т.

Читайте также