Эксперт РА подтвердил рейтинг кредитоспособности Росбанка

685
1 минута
AK&M 18 мая 2022 16:16

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 18 мая 2022 года подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Росбанк" на уровне "ruААА" со "стабильным" прогнозом и сняло статус "под наблюдением". Об этом говорится в сообщении агентства.

Снятие статуса "под наблюдением" связано с завершением анализа дополнительной информации о планируемых изменениях в структуре собственности банка и их влиянии на рейтинг кредитоспособности банка.

Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, умеренно высоким качеством активов, адекватным уровнем операционной эффективности, комфортной ликвидной позицией, а также высоким качеством корпоративного управления. Статус системно значимой кредитной организации и высокая вероятность оказания финансовой и административной поддержки со стороны государства обуславливает выставление фактора поддержки за системную значимость. При этом выставляемый ранее фактор поддержи за собственника был снят в связи с предстоящей сменой акционера. Вместе с этим, фактор поддержки за нового собственника не выставлен. При этом банк, имея сильные позиции по капиталу, не нуждается в дополнительных вливаниях.

ПАО "Росбанк" (г. Москва) является универсальной кредитной организацией, входит в перечень системно значимых банков РФ. Банк занимает банк занимает 12-е место по величине активов и 11-е место по величине капитала в рэнкингах "Эксперт РА" на 01.02.2022 г.. Региональная сеть присутствия бизнеса на территории РФ включает более 220 структурных подразделений, при этом банк ведёт активную работу по смещению фокуса деятельности на дистанционное обслуживание клиентов, рост онлайн продаж и менее развитую сеть офисов с акцентом на крупные города. В апреле 2022 года стало известно о передаче доли акций банка, принадлежащих зарубежной финансовой группе, новому акционеру.

По рейтингу установлен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Читайте также