Эксперт РА подтвердил рейтинг НЛМК

666
1 минута
AK&M 10 сентября 2021 13:07

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 10 сентября 2021 года подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании НЛМК на уровне "ruАAA". Прогноз по рейтингу – "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Группа НЛМК является одним из крупнейших металлургических холдингов России и находится в двадцатке крупнейших производителей стали в мире. Группа объединяет более 20 производственных площадок, расположенных в России, США, Дании, Италии, Бельгии, Франции и Индии. В активах группы находится Стойленский ГОК, который является одним из самых эффективных производителей железорудного сырья в мире и расположен в 250 км от основной производственной площадки в г. Липецке. Фактор по концентрации активов был оценен позитивно, учитывая существенные размеры Новолипецкого металлургического комбината и высокий уровень страховой защиты. Продажи компании имеют существенную диверсификацию, нет покупателей с долей более 10% в выручке. Группа имеет диверсифицированную систему поставок, ключевым сырьем, покупаемым у сторонних производителей, является коксующийся уголь, однако коксующийся уголь добывается в России в избытке и его снабжение распределено между несколькими основными контрагентами.

Риск-профиль отрасли группы оценивается агентством на умеренно позитивном уровне. Рентабельность группы продемонстрировала положительную динамику и позитивно оценивается агентством. 

Агентство оценивает ликвидность группы на высоком уровне. Блок корпоративных рисков оценен агентством на максимальном уровне. 

Объём активов компании по стандартам МСФО отчётности на 30.06.2021 составил $11.3 млрд, капитал – $5.8 млрд. Выручка за 6 месяцев 2021 года составила  $7.0 млрд, чистая прибыль –  $2.1 млрд.


Читайте также