Эксперт РА понизил рейтинг компании "Энел Россия"

904
1 минута
AK&M 29 апреля 2021 10:47 Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 28 апреля 2021 года понизило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании "Энел Россия" до уровня "ruAA-". Прогноз по рейтингу – "стабильный". Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA" со "стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Понижение рейтинга обусловлено существенным ростом корпоративного долга ПАО "Энел Россия" по итогам 2020 года, которое связано со значительными капитальными затратами, направленными на строительство новых объектов генерации. Агентство полагает, что в 2021-2023 годах продолжится увеличение задолженности по мере продолжения капитальных инвестиций. Кроме того, финансовые показатели компании в настоящий момент находятся под давлением на фоне выбытия части активов и последствий пандемии коронавируса. Также на понижение рейтинга повлияло изменение профильной методологии в части оценки финансовых метрик компании в среднесрочной перспективе по сравнению с предыдущей оценкой.

ПАО "Энел Россия" – российская электрогенерирующая компания с суммарной установленной мощностью на конец 2020 года в размере 5.6 ГВт. В настоящий момент компания осуществляет эксплуатацию 3 тепловых электростанций в ОЭС Центра, Юга и Урала. В 2019 году ПАО "Энел Россия" продала свою единственную электростанцию, работающую на угле, Рефтинскую ГРЭС, что является частью стратегии по трансформации портфеля активов и созданию более устойчивой бизнес-модели. В ближайшие три года ПАО "Энел Россия" планирует построить и ввести в эксплуатацию 3 проекта в сфере ветряной энергетики, которые будут расположены в Ростовской и Мурманской областях, а также в Ставропольском крае. Компания является участником оптового рынка электроэнергии и мощности, на котором реализует подавляющую часть производимой электроэнергии и мощности.


Читайте также