Эксперт РА повысил рейтинг кредитоспособности Тинькофф Банка

1816
1 минута
AK&M 17 ноября 2021 18:59

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 17 ноября 2021 года повысило рейтинг кредитоспособности Тинькофф Банка до уровня "ruA+". По рейтингу установлен "позитивный" прогноз. Об этом говорится в сообщении агентства.

Пересмотр кредитного рейтинга отражает повышение вероятности финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти вследствие включения Тинькофф Банка в перечень системно значимых кредитных организаций. "Позитивный" прогноз обусловлен постепенной дальнейшей диверсификацией бизнеса в части увеличения доли обеспеченных кредитов в портфеле, а также ростом доли некредитных доходов, в том числе за счёт развития брокерского обслуживания. Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, приемлемым для розничного банка качеством активов, адекватными позициями по капиталу и ликвидности, высокими уровнями корпоративного управления и рентабельности.

АО "Тинькофф Банк" - крупный банк (на 01.10.21 г. занимает 16-е место по величине активов и 8-е место по объёму розничного кредитного портфеля в рэнкингах "Эксперт РА"), специализирующийся на беззалоговом кредитовании физических лиц посредством кредитных карт. Кредитная организация представляет собой онлайн-банк, полностью ориентированный на дистанционное обслуживание клиентов и не имеющий сети структурных подразделений. Банк развивается в рамках текущей бизнес-модели с 2006 года, когда был приобретён Олегом Тиньковым (на текущий момент ему принадлежит 35.08% капитала, остальные акции обращаются на Лондонской фондовой бирже).

По рейтингу установлен "позитивный" прогноз, что предполагает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе. 

Читайте также