Эксперт РА присвоил рейтинг компании Russian Copper Company

714
2 минуты
AK&M 11 января 2022 16:57

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 10 января 2022 года присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Russian Copper Company Limited на уровне "ruА+". Прогноз по рейтингу - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

Russian Copper Company Limited представляет собой вертикально-интегрированную горнодобывающую и металлургическую группу компаний (группа "Русская медная компания"), являющуюся одним из крупнейших производителей меди в России. Предприятия группы выпускают медный и цинковый концентрат, катодную медь, медную катанку, медную фольгу, золото и серебро.

Горнодобывающий сегмент представлен пятью горнодобывающими и обогатительными предприятиями группы, расположенными в России и Казахстане, совокупной мощностью по переработке 83 млн т руды в год. Их основной продукцией является медный концентрат, реализуемый предприятиям группы или сторонним покупателям, также дивизион реализует цинковый концентрат, золото и серебро. Группа входит в Топ-3 производителей в России и топ-15 мировых производителей по медному концентрату, при этом занимает 8 место среди добывающих компаний мира по объемам запасов меди. Подтвержденные запасы группы составляют 16.1 млн т, что соответствует 30-летнему сроку обеспеченности собственными запасами меди.

Металлургический сегмент включает 3 металлургических завода и гидрометаллургический завод, совокупная производственная мощность которых составляет 220 тыс. т медных катодов и 235 тыс. т медной катанки в год, что позволяет группе занимать уверенные позиции в топ-3 российских предприятий. 

Группа объединяет более 20 ключевых операционных предприятий в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Актюбинской области Республики Казахстан. На долю двух крупнейших производственных активов группы – Томинский ГОК и Михеевский ГОК – пришлось 36% и 30% выпуска меди в концентрате и 33% и 21% EBITDA группы за 2020 год соответственно. 

Группа расширяет производственные мощности, что позитивно влияет на операционные и финансовые результаты. В 2020 году было завершено строительство Томинского ГОКа. В результате выхода проекта на полную мощность, а также на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры в отчетном периоде группа нарастила выручку более чем в два раза относительно аналогичного периода годом ранее, до $2.6 млрд. Сразу после завершения инвестиционного проекта на Томинском ГОК группа вступила в активную фазу реализации проекта по строительству горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении (ГОК Амур Минералс). Ввод в эксплуатацию планируется начать во втором полугодии 2023 года с выходом на проектную мощность в 2024 году, что позволит группе перерабатывать дополнительно до 90 млн т руды в год, удвоить имеющиеся перерабатывающие мощности и увеличить выпуск меди в медном концентрате на 250 тыс. т в год. Совокупный CAPEX по проекту составит $2.5 млрд.

По данным консолидированной отчётности по МСФО, выручка группы за 6 месяцев 2021 года составила $1.46 млрд, чистая прибыль – $0.51 млрд, активы группы на 30.06.2021 г. составили $5.58 млрд, собственный капитал – $0.78 млрд. 

Читайте также