Эксперт РА установил статус "под наблюдением" по рейтингу компании Rissa Investments

484
1 минута
AK&M 04 мая 2022 16:13

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 29 апреля 2022 года установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности нефинансовой компании Rissa Investments Limited, что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruA" со "стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Установление статуса "под наблюдением" обусловлено сообщением 29 апреля 2022 года компании "IDS Боржоми Грузия", которая входит в Rissa Investments Limited, о приостановке производства воды на двух заводах в Грузии. По словам компании, сложная ситуация, связанная с трудностями на основных рынках сбыта, усугубилась ограниченным доступом к банковским счетам, что закрыло для компании возможность получения валютной выручки и расчётов с кредиторами. На флагманский бренд "Боржоми" приходилось 48% EBITDA группы в 2020 году. Агентство будет наблюдать за ходом развития событий и планирует оценить их влияние на финансовые результаты группы.

Rissa Investments Limited является конечной материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды преимущественно в России, Украине и в Грузии, а также холдинговой деятельностью. Портфель Rissa включает одиннадцать брендов, самые известные —  это "Боржоми", "Святой Источник", "Моршинская" и "Миргородская".

Читайте также