Эксперт РА установил статус "под наблюдением" по рейтингу компании "РОЛЬФ"

674
1 минута
AK&M 30 ноября 2021 17:58

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" 30 ноября 2021 года установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности нефинансовой компании "РОЛЬФ", что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшие 3 месяца. Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruA" с "позитивным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

АО "РОЛЬФ" является крупнейшим автодилером на территории Российской Федерации. Портфель брендов компании представлен как в сегменте масс-маркета, так и в премиальном, и на текущий момент включает в себя 20 автомобильных марок и один мотоциклетный бренд. Помимо реализации новых автомобилей и автомобилей с пробегом в перечень предоставляемых услуг входит сервисное обслуживание, trade-in, продажа запчастей и аксессуаров, а также комиссионная реализация страховых и финансовых продуктов. Исторически ключевыми регионами присутствия компании выступают Москва и Санкт-Петербург, дилерская сеть в этих городах насчитывает 59 шоурумов.

Судебные приставы 27 ноября 2021 года арестовали денежные средства на некоторых счетах компании по требованию прокураторы в рамках обеспечения по иску от 24 ноября, поданного Первым заместителем Генерального прокурора РФ. Исковое заявление предполагает взыскание в солидарном порядке с основателя бизнеса, Сергея Петрова, и АО "РОЛЬФ" 12.85 млрд руб. как имущества, "в отношении которого не предоставлены доказательства его приобретения".  При этом операционная деятельность компании продолжается в штатном режиме.

По состоянию на 30.11.2021 года компания аккумулировала на своих счетах необходимый объём денежных средств и подала в Службу судебных приставов полный пакет документов, необходимых для снятия ареста с излишне арестованного имущества, в том числе с денежных средств на счетах в других банках. Агентство отмечает, что объём иска не является критическим для операционной деятельности компании (порядка 0.8х EBITDA за 2020 год при низкой долговой нагрузке) и будет внимательно отслеживать ход развития событий и их влияние на ликвидность компании. 

Читайте также