"Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности QIWI

1157
1 минута
AK&M 11 декабря 2020 12:13 Рейтинговое агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" по рейтингу кредитоспособности финансовой компании QIWI, что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Рейтинг компании продолжает действовать на уровне "ruA+" со "стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

QIWI plc представляет собой группу, которая консолидирует разные направления деятельности. Расчётным центром группы является АО "КИВИ Банк" (рег. номер 2241), выполняющий функции оператора QIWI Кошелёк, платёжных систем CONTACT и "Рапида", а также мобильного сервиса для работы с самозанятыми на базе "Рокетбанк".

Установление статуса под наблюдением связано с публикацией компанией сообщения о введении Банком России ограничений на ряд операций КИВИ Банка, в частности, по большинству платежей в пользу иностранных торговых компаний и денежных переводов на предоплаченные карты корпоративных клиентов. По оценке QIWI, в период 9 месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 год, примерно от 33% до 40% чистой выручки сегмента платежных сервисов попало бы под данные ограничения, сказавшись на вертикалях электронной коммерции и денежных переводов. По итогам 9 месяцев 2020 года сегмент платёжных услуг составлял 85% общей чистой выручки группы. Вертикали электронной коммерции и денежных переводов составляли 59% и 29% чистой выручки сегмента платёжных услуг за этот период.

Компания также сообщила, что работает с Банком России над устранением выявленных недостатков и нарушений. Компания принимает меры для сведения к минимуму воздействия ограничений на бизнес, но нельзя гарантировать, что она добьется успеха в этом, указано в сообщении QIWI.

Агентство предполагает оценить потенциальное влияние наложенных ограничений на кредитоспособность компании, а также возможности QIWI по снижению последствий.


Читайте также