ФАС привлекла компании «Европа Плюс» и «Центральная ППК» к административной ответственности

600
1 минута
AK&M 20 января 2021 16:52

ФАС привлекла компании «Европа Плюс» и «Центральная ППК» к административной ответственности за нарушение законодательного запрета на распространение аудиорекламы в электричке. Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ранее, 28 июня 2020 года, в пригородном электропоезде Киевского направления, следовавшем по маршруту «Нара — Москва», распространялась звуковая реклама радиостанции «Европа плюс». В ней сообщалось: «...утреннее шоу на «Европе плюс». Мы также, как и вы заботимся об окружающих. Носим маски и перчатки в общественных местах. <...> До встречи в эфире и хорошей дороги».

В соответствии с законом «О рекламе», распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается, напоминает ФАС.

Указанный запрет подпадает как на рекламу, распространяемую с помощью внешних динамиков, так и на рекламу, распространяемую внутри транспортного средства, в случае если транспортное средство оборудовано устройством, формирующим звуковой сигнал для локального его распространения в транспортном средстве.

При этом ответственность за нарушение законодательства несут рекламодатель и рекламораспространитель.