ФАС признала рекламу в бортовых журналах авиакомпаний нарушающей закон

654
1 минута
AK&M 24 сентября 2021 15:53

ФАС признала рекламу в бортовых журналах авиакомпаний нарушающей закон. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафов в размере до 500 тыс. руб. за каждое нарушение. Об этом говорится в сообщении службы.

На основании заявлений граждан комиссия столичного УФАС рассмотрела несколько рекламных материалов, размещённых в выпусках журнала R flight, издаваемых ООО "Аэрогрупп" и распространяемых на бортах самолётов.

Так, было установлено некорректное сравнение и недостоверные сведения о преимуществах товара в рекламе лечебного центра Улутай, жилого комплекса One Trinity Place и массажных кресел Yamaguchi. Рекламодатели не смогли предоставить доказательства заявлений "лучшие оздоровительные программы...", "только лучшее" и участия "ведущего британского архитектора" в создании рекламируемого жилого комплекса.

Реклама инвестиционных апартаментов Status содержала вводящие в заблуждение сведения об их расположении всего в 5 минутах от аэропорта "Пулково" и гарантии доходности вложения денежных средств в рекламируемый проект. Реклама медицинской услуги в клинике "Сенсави" признана нарушающей требования законодательства о рекламе ввиду отсутствия обязательного для медицинской рекламы предупреждения.

Помимо этого, ведомством вынесено решение о нарушении в рекламе интернет-магазинов SkyShop и ювелирных изделий "Владимир Михайлов". Норма обязывает указывать в рекламе товаров, реализуемых дистанционным способом, сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В настоящем случае данная информация отсутствовала. За допущенные нарушения издателю журнала ООО "Аэрогрупп", а также АО "Авиакомпания "Россия", где распространялся журнал, и ООО "Империал" грозит штраф до 500 тыс. руб.

Читайте также