ФАС выявила в действиях ММК, НЛМК и Северстали нарушение закона

1049
3 минуты
AK&M 30 декабря 2021 09:50

ФАС выявила в действиях ММК, НЛМК и Северстали нарушение антимонопольного законодательства. Комиссия пришла к выводу, что с января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на территории страны. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Так, с января 2021 года цены компаний на горячекатаный плоский прокат увеличились несоразмерно изменению расходов Северстали, ММК и НЛМК, необходимых для производства продукции.

Действия производителей проката, занимающих доминирующее положение на рынке, могут привести к ограничению конкуренции на смежных рынках. В материалах дела собраны доказательства, свидетельствующие об установлении ответчиками по делу более высоких цен для внутреннего рынка по сравнению с внешним.

Лица, участвующие в деле, вправе представить комиссии пояснения, доказательства и приводить доводы в письменной форме в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела, до окончания рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства и оглашения резолютивной части решения по нему на заседании комиссии.

Следующее заседание по делу в отношении компаний ММК и "Северсталь" назначено на 20 января 2022 года, в отношении НМЛК - на 21 января.

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

Прибыль ММК по МСФО за 9 месяцев 2021 года выросла почти в 8 раз до $2.33 млрд с $291 млн годом ранее. Выручка увеличилась на 86.5% до $8.47 млрд с $4.5 млрд, показатель EBITDA – в 3.26 раза до $3.32 млрд с $1.02 млрд.

Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 18 млн тонн в год.

Обыкновенные акции ПАО "НЛМК", free-float которых составляет 20.7%, торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер NLMK), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер NLMK:LI). Акционерный капитал компании разделён на 5 993 227 240 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 российский рубль.

Прибыль НЛМК за 9 месяцев 2021 года по МСФО выросла в 5.5 раза до $3.75 млрд с $678 млн годом ранее. Выручка увеличилась на 69% до $11.56 млрд с $6.86 млрд, показатель EBITDA – в 3.1 раза до $5.5 млрд с $1.75 млрд.

ПАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии и Польше. Акции компании котируются на Московской Бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. Стратегический инвестор. Дополнительно Северсталь, как основной поставщик металлопроката, является привлечённым в проект юридическим лицом, гарантирующим сырьевую безопасность проекта.

Чистая прибыль Северстали по МСФО за 9 месяцев 2021 года выросла в 4.9 раза почти до $3.1 млрд с $630 млн годом ранее. Выручка увеличилась на 63% до $8.27 млрд с $5.15 млрд, показатель EBITDA – в 2.65 раза до $4.5 млрд с $1.7 млрд.

 

Читайте также