ФАС утвердит методику установления надбавок к ценам на ЖНВЛП

708
1 минута
AK&M 03 августа 2020 18:41

Федеральная антимонопольная служба приступает к разработке проекта приказа, которым будет утверждена новая петодика установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок органами исполнительной власти субъектов РФ к фактическим отпускным ценам, которые устанавливаются фармпроизводителями на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Об этом говорится в сообщении службы.

«Разработка проекта приказа обусловлена принятием 475-ФЗ]. Новая методика расчёта предельных размеров оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам на жизненно важные препараты позволит привести все нормативные правовые акты в сфере установления надбавок к единообразию и избежать разночтений и противоречий», - поясняет заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская, слова которой приводятся в сообщении.

Напомним, в настоящее время предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно важные лекарственные препараты устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с методикой, утверждённой приказом ФСТ России от 11 декабря 2009 года № 442-а.

 

Читайте также