ФАС выступает за запрет банкам коллективного страхования заёмщиков

457
1 минута
AK&M 14 сентября 2020 18:00

ФАС выступает за запрет банкам коллективного страхования заёмщиков. Об этом заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС Марина Пищулина сообщила на общем собрании членов Всероссийского союза страховщиков, говорится в материалах службы.

Она обратила внимание участников собрания на планы ведомства по развитию конкуренции на ближайшую перспективу. В частности, М.Пищулина уточнила, что Федеральная антимонопольная служба прорабатывает вопросы, связанные с искажением конкуренции на рынке банковского страхования.

По её словам, последняя ситуация наиболее характерна для добровольного присоединения заёмщиков к договорам коллективного страхования, когда наличие у заёмщика страховки не влияет на решение банка о выдаче кредита, а непосредственный выбор страховщика остаётся за банком. В таких обстоятельствах объём страхования, сосредоточенный у одной-двух страховых организаций, может достигать 100% от общего объёма заключенных при выдаче кредитов договоров страхования одним банком.

Сложившаяся ситуация негативно сказывается на конкуренции. Страховщики-конкуренты не имеют возможности побороться за потенциальных клиентов, а заёмщики, соответственно, получить страховые услуги на более выгодных условиях.

В рамках своего доклада она также рассказала о ходе реализации действующей «дорожной карты» по развитию конкуренции на рынке страховых услуг, а именно о мониторинге тарифной политики субъектов страхового рынка, а также о принципах и особенностях его проведения.

М.Пищулина затронула и вопросы развития конкуренции на рынке добровольного медицинского страхования работников крупных работодателей и совершенствования правовых основ деятельности обществ взаимного страхования.

В завершении своего выступления заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС предложила представителям рынка присоединиться к обсуждению планов ведомства с предложениями по развитию конкуренции на рынке страховых услуг.