«Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» закроют 1-3 августа

1329
1 минута
AK&M 31 июля 2020 15:50

Станции метро «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии будут закрыты для пассажиров в ближайшие выходные и понедельник для проведения третьего технологического окна - с 1 по 3 августа включительно. Об этом сообщает ГУП «Московский метрополитен».

Участок откроется утром во вторник, 4 августа.

С 14 июля по 19 августа данный участок работает в особом режиме: в выходные дни и некоторые будние он полностью закрыт, а во все другие дни эти станции работают до 23:00. Такой режим обусловлен необходимостью проведения работ по устройству на этом участке современного бесстыкового пути.

По итогу всех проведенных работ, к концу августа текущего года, планируется произвести сварку почти 1.2 тыс. стыков на 15 км пути.

В период временных ограничений по работе участка, пассажиры могут пользоваться бесплатным компенсационным маршрутом КМ и регулярными маршрутами наземного пассажирского транспорта.

Московский метрополитен (Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина") открыт 15 мая 1935 года.

Средняя дальность одной поездки в метро составляет около 14.5 км. В среднем в будни услугами метрополитена пользуются 9 млн пассажиров.

Ежедневно по 15 линиям метрополитена (включая Московское центральное кольцо (МЦК) и Московскую монорельсовую транспортную систему) с 275 станциями (238 станций метро, 31 станция МЦК и 6 станций монорельса) пропускается более 12 тыс. поездов.

Наиболее загруженными на сегодняшний день являются станции "Комсомольская" (Кольцевая линия), "Новогиреево", "Щёлковская", "Выхино", "Новокосино", "ВДНХ", "Бауманская", через которые ежедневно проходят от 80 до 138 тыс. человек.

Средняя эксплуатационная скорость поездов Московского метрополитена (с учётом остановок) составляет около 41.61 км/ч. При этом обеспечивается высокая регулярность движения поездов с минимальным интервалом - 90 секунд.

Читайте также