Филиал "Вимм-Билль-Данн" оштрафован на 488 тыс. руб. за нарушения природоохранных требований

691
1 минута
AK&M 08 декабря 2021 13:33

Филиал АО "Вимм-Билль-Данн" - молочный комбинат "Нижегородский" - оштрафован на 488 тыс. руб. за нарушения природоохранных требований. Об этом сообщил Росприроднадзор, который выявил ряд нарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, а также в части охраны атмосферного воздуха.

Так, установлено, что с сентября по декабрь 2020 года предприятие работало без утверждённых нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, на ряд отходов не разработаны необходимые паспорта, ещё ряд отходов не отражён в проекте нормативов образования и лимитов на их размещение.

С конца июня 2020 года по февраль 2021 года молочный комбинат осуществлял производственную деятельность в отсутствие согласованных мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Нарушения выявлены в программе производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха. Также специалисты Росприроднадзора установили факты сокрытия или искажения экологической информации.

Компания не стала оспаривать постановления и в полном объёме оплатила штрафы. Устранить выявленные нарушения предстоит до 17 мая 2022 года.

"Вимм-Билль-Данн" является частью компании PepsiCo – крупнейшего производителя напитков и продуктов питания в России.

Читайте также