Финский энергетический концерн Fortum Oyj рассчитывает продать российские активы и получить компенсацию за передачу активов под внешнее управление Росимущества. Об этом сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на Fortum Маркус Раурамо (Markus Rauramo), генерального директора Fortum.
Fortum - одна из немногих компаний, активы которой были переданы российским правительством под внешнее управление.
В конце апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном управлении в отношении российских активов Fortum и Uniper (83.73% акций ПАО «Юнипро» и 98.23% акций ПАО «Фортум») в ответ на санкции Европейского союза, введённые с начала военного конфликта между Россией и Украиной.
Fortum во II квартале списал всю стоимость своих российских активов, в частности семи тепловых электростанций и портфеля совместных предприятий в секторе ветряной и солнечной энергетики, на сумму в 1.7 млрд евро ($1.9 млрд).
С точки зрения руководства компании, Fortum по-прежнему является законным владельцем российского бизнеса и намерен добиваться продажи активов. Fortum инициирует арбитражное разбирательство с целью получения компенсации за отчуждение активов на основании международных соглашений о защите инвестиций, которое начнётся предположительно в 2024 году.
Перед введением внешнего управления Fortum вела предварительные переговоры с потенциальным покупателем портфеля активов, но вместо того, чтобы одобрить сделку, российское Правительство без какого-либо предупреждения ввело внешнее управление.
Тем не менее, в Росимуществе отмечали, что указ президента о введении внешнего управления в отношении акций «Юнипро» и «Фортума» не касается прав собственности и не лишает владельцев их активов.
Fortum планирует сосредоточиться на новой стратегии, ориентированной на экологически чистую северную энергетику и увеличение производства энергии из возобновляемых источников, в том числе за счёт производства синтетического водорода.
Fortum Corporation — финская государственная энергетическая компания со штаб-квартирой в г. Эспоо (недалеко от Хельсинки, Финляндия).
В России финскому концерну принадлежат 98.23% в ПАО «Фортум» и около 30% в ПАО «ТГК-1». При этом компания была одним из крупнейших инвесторов в российскую ветроэнергетику.

