Газпромбанк и группа ВЭБ.РФ профинансируют реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое

1008
1 минута
AK&M 22 июня 2021 17:12

Кредитное соглашение в рамках концессионного проекта по модернизации и управлению международным аэропортом Нового Уренгоя подписано 22 июня 2021 года. Согласно соглашению, Газпромбанк и группа ВЭБ.РФ предоставят финансирование проекту развития аэропортового комплекса в Новом Уренгое, реализуемому ООО "Уренгойаэроинвест". Об этом говорится в сообщении банка.

Общая стоимость проекта превышает 11 млрд руб., из них 7.5 млрд руб. совместно предоставят Газпромбанк и ВЭБ.РФ в виде синдицированного кредита. Первый транш кредита в рамках проекта стороны намерены направить не позднее июля. Это первый в России проект комплексной модернизации аэродромной и терминальной инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессиях.

Новый пассажирский терминал, рассчитанный на внутренние авиалинии, будет оснащён тремя телетрапами и 12 стойками регистрации. Его площадь составит 19.6 тыс. кв. м, пропускная способность – 840 пассажиров в час. Также в рамках проекта ведётся полноценная реконструкция аэродрома: усиление взлётно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона с организацией 15 мест стоянок воздушных судов, модернизация радиолокационного и светосигнального оборудования. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта.

В настоящее время уже произведено несколько этапов реконструкции. Завершить все работы планируется до конца 2022 года. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного между правительством Ямало-ненецкого автономного округа и ООО "Уренгойаэроинвест".

АО "Газпромбанк" (ГПБ, ИНН 7744001497) образовано в 1990 году, по финансовым показателям входит в тройку крупнейших банков России. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, чёрную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю.

Читайте также