Газпромбанк и Фортум создают ветроэнергетическое СП

3104
1 минута
AK&M 18 января 2022 11:28

Газпромбанк и ПАО "Фортум", российское подразделение европейского энергетического концерна Fortum, создают совместное предприятие в сфере развития ветроэнергетических проектов в России. Об этом говорится в сообщении банка.

В портфель СП войдут проекты суммарной мощностью 1.256 ГВт. Часть ветроэнергетических установок в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях мощностью 529.2 МВт уже поставляет электрическую энергию на оптовый рынок, другие проекты мощностью около 726.6 МВт, из которых на стадии строительства находятся объекты суммарной мощностью 253.4 МВт – 16.8 МВт в Волгоградской области и 236.6 МВт в Самарской области, в стадии девелопмента – 473.2 МВт. Эти мощности будут введены в эксплуатацию в течение 2022–2023 гг. Ранее проекты реализовывались Фондом развития ветроэнергетики, совместным инвестиционным фондом "Фортум" и РОСНАНО, который прекращает своё существование.

Общий объём проектов на основе ВИЭ в портфеле Газпромбанка и совместных предприятий с учётом сделки с "Фортум" составит 3.7 ГВт.

Fortum – европейская энергетическая компания, ведущая деятельность более чем в 40 странах мира. Обеспечивает потребителей электроэнергией, газом, теплом и холодом, а также предлагаем интеллектуальные решения для более эффективного использования ресурсов. ПАО "Фортум" входит в дивизион "Россия" корпорации Fortum, который включает также участие Fortum в ПАО "ТГК-1" (29.5 %). Компания осуществляет деятельность по производству и сбыту электрической и тепловой энергии.

АО "Газпромбанк" (ГПБ, ИНН 7744001497) образовано в 1990 году, по финансовым показателям входит в тройку крупнейших банков России. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики - газовую, нефтяную, атомную, химическую и нефтехимическую, чёрную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю.