Главгосэкспертиза одобрила развитие системы подачи воды из подземных водозаборных сооружений через Северо-Крымский канал. Застройщик - Государственное казенное учреждение Республики Крым «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым». Об этом говорится в сообщении ведомства.
Положительные заключения выданы по итогам оценки изменений, внесенных в проектную документацию на завершение строительства водозаборов. В ходе реализации проектных решений строят обводные трубопроводы временного сброса с камерами переключения и надземные павильоны смесителей воды с раствором гипохлорита натрия, водомерные узлы на напорных линиях насосной станции второго подъема, а на Нежинском водозаборе узлы построят и на входных напорных водоводах, идущих от Просторненского водозабора.
Также на каждом объекте устроят системы очистки воздуха в резервуарах чистой питьевой воды, построят электролизную, сблокированную со складом соли, проложат подземным и надземным способом реагентопроводы от электролизной к камерам смесителей, установят технологическое оборудование в насосной станции второго подъема. На площадках Просторненского и Новогригорьевского водозаборов для приема и распределения электрической энергии построят закрытые распределительные устройства.
При полном развитии производительность Нежинского и Просторненского водозаборов составит 150 тыс. м3 воды в сутки, производительность Новогригорьевского водозабора – 45 тыс. м3 в сутки, общая производительность водозаборных сооружений – 195 тыс. м3 в сутки.
Восточный Крым - один из наиболее вододефицитных регионов полуострова. В 2014 году на территории Джанкойского и Нижнегорского районов начали строить три группы артезианских скважин. Первая партия воды была подана потребителям по Северо-Крымскому каналу в марте 2015 года из Нежинского водозабора. Спустя несколько месяцев сюда начала поступать вода из Просторненского водозабора. Новогригорьевский водозабор ввели в эксплуатацию в феврале 2017 года.

