Годовая инфляция в Москве в июне составила 2.8%, в Московской области - 2.4%

795
3 минуты
AK&M 05 августа 2020 17:40

Годовая инфляция в Москве в июне 2020 года составила 2.8%, в Московской области - 2.4% (2.6% и 2.3% в мае 2020 года соответственно). Об этом сообщает ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.

В целом по России инфляция усилилась до 3.2% в июне с 3% в мае.

Динамика инфляции в регионе в основном связана с реализацией отложенного спроса в условиях поэтапного смягчения режима самоизоляции.

Годовая продовольственная инфляция в июне ускорилась в Москве до 2.8% с 2.2% в мае и в Московской области до 3.9% в июне с 3.3% в мае.

В Московском регионе ускорение роста цен отмечалось главным образом на овощи и фрукты, а также на чай и кофе. Заметный прирост цен на огурцы и помидоры и замедление снижения цен на капусту в Московском регионе связано с исчерпанием запасов урожая прошлого года и задержкой поступления на прилавки нового урожая вследствие более поздних сроков созревания, а также ростом расходов тепличных хозяйств из-за холодной погоды в мае. Ускорилось удорожание яблок из-за ожидаемого низкого отечественного урожая, связанного с весенними заморозками, и поставок более дорогой импортной продукции на фоне произошедшего в I квартале 2020 года ослабления рубля. Рост цен на чай и кофе произошел из-за повышенного спроса после снятия ограничений и открытия точек продаж, а также некоторых кафе и ресторанов. В Московском регионе десятый месяц подряд (с августа 2019 года) цены на сахар продолжают оставаться ниже уровня прошлого года из-за хорошего урожая сахарной свеклы прошлых лет и наличия значительных запасов.

Инфляция в сегменте непродовольственных товаров ускорилась незначительно, составив в июне 3.4% в Москве и 2.5% в Московской области (3.1% и 2.4% в мае соответственно). Из-за подорожания импортных комплектующих в связи с ослаблением рубля в I квартале, ускорился рост цен в годовом выражении на новые импортные автомобили. Кроме того, с повышением спроса на дачный и строительный инвентарь в период удаленной работы в Московской области несколько ускорился рост цен на дрели и триммеры для скашивания травы.

Инфляция в сфере услуг в Москве замедлилась до 2.3% в июне с 2.7% в мае, а в Московской области до 0.9% в июне с 1.2% в мае. В Московском регионе ускорилось снижение цен на зарубежный туризм в условиях приостановки оказания соответствующих услуг и открытием санаториев и курортов на территории России. При этом снижение цен за санаторный день также ускорялось в связи с более поздним открытием летнего сезона санаториями в Московском регионе.

В целом по России постепенное смягчение режима самоизоляции способствовало как некоторому восстановлению предложения, так и реализации отложенного спроса на отдельные товары и услуги. В целом спрос остается низким – как в связи с произошедшим падением доходов, так и в результате сохранения действия ограничительных мер (в том числе внешних) и осторожного поведения потребителей. Годовой темп прироста цен на товары несколько увеличился, на услуги – заметно уменьшился. При этом основной вклад в повышение годовой инфляции внесло ускорение удорожания овощей и фруктов.  Месячный рост потребительских цен (с поправкой на сезонность) замедлился.

Совет директоров Банка России 24 июля 2020 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 4.25% годовых. Дезинфляционные факторы продолжают оказывать значительное влияние на инфляцию.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3.7–4.2% в 2020 году, 3.5–4% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Читайте также