Госдума приняла в первом чтении законопроект о переносе с 1 марта 2026 года маркировки импортной алкогольной продукции на территорию РФ. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные в Системе обеспечения законодательной деятельности.
Законопроект внесен Правительством РФ и оформлен в виде поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
В настоящее время ФСМ должны быть нанесены на ввозимую в РФ алкогольную продукцию до ее поставок на территорию России. Производить маркировку импортного алкоголя на российских складах можно только в рамках эксперимента в ряде регионов РФ.