Госдума приняла закон об объединении фондов ЖКХ и защиты прав дольщиков

633
1 минута
AK&M 16 декабря 2021 13:58

Госдума приняла закон об объединении фондов ЖКХ и защиты прав дольщиков. Об этом говорится в сообщении ГД.

Как говорится в пояснительной записке к документу, оптимальным вариантом представляется реорганизация Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ с одновременным сочетанием преобразования в новую публично-правовую компанию в целях реализации действующих функций и новых полномочий, определенных статусом единого института развития.

Фонд развития территорий станет правопреемником указанных организаций и реализуемых ими задач, поэтому унаследует функции сразу двух институтов.

Слияние юридических лиц предлагается осуществлять с начала очередного финансового года. "В этой связи предусматривается особый срок вступления в силу законопроекта — с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, связанных с созданием и правовым положением Фонда развития территорий", — говорится в пояснительной записке.

Фонд сможет обеспечивать комплексное развитие территорий на основании решений Правительства, выполнять одновременно функции застройщика и технического заказчика, осуществлять строительный контроль.

Кроме того, к полномочиям фонда будут относиться защита прав и законных интересов граждан — участников строительства, содействие модернизации жилищно-коммунального хозяйства и обеспечение сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

 


Читайте также