Группа "Открытие" выступила дистрибуционным агентом IPO Softline

681
1 минута
AK&M 28 октября 2021 16:34

Группа "Открытие" выступила дистрибуционным агентом первичного размещения ГДР на Лондонской фондовой бирже с вторичным листингом на Московской Бирже SOFTLINE HOLDING PLC, ведущего международного поставщика решений и услуг в области цифровой трансформации и кибербезопасности. Об этом говорится в сообщении банка.

Компания контролируется её основателем и известным российским предпринимателем Игорем Боровиковым. 

Итоговая цена предложения составила $7.5 за ГДР. Совокупный объём средств, привлеченных в ходе предложения, составил $400 млн, а доля ценных бумаг компании в свободном обращении составит примерно 27% при условии, что опцион на доразмещение ГДР не будет реализован. 

Рыночная капитализация на начало торгов составит примерно $1.5 млрд исходя из цены предложения. Дополнительно ряд существующих акционеров Softline предоставят до 8000000 ГДР (до $60 млн исходя из цены размещения ГДР в $7.5), удостоверяющих право на существующие обыкновенные акции в качестве опциона доразмещения.

За последний год это размещение стало пятой сделкой на рынках акционерного капитала, где группа "Открытие" выступила в качестве одного из организаторов после вторичного размещения акций BELUGA Group, первичных размещений ГК "Самолёт", EMC, а также группы "Ренессанс Страхование".

Банк "Открытие" – универсальная кредитно-финансовая организация, развивающая корпоративный и инвестиционный бизнесы, обслуживающая розничных клиентов, компании малого и среднего бизнеса, а также предоставляющая услуги частного банковского обслуживания (Private banking). Единственным акционером банка "Открытие" является Банк России с долей 100%. За первое полугодие 2021 года группа "Открытие" заработала чистую прибыль в размере 38 млрд руб., рентабельность располагаемого капитала выросла до 18.9% по сравнению с 8.3% годом ранее.