Honda Motor, KTM F&E, Piaggio Group и Yamaha Motor подписали соглашение о создании консорциума

755
2 минуты
AK&M 08 сентября 2021 15:09

Honda Motor Co., KTM F&E GmbH, Ltd., Piaggio Group (PIA.MI) и Yamaha Motor Co., Ltd. официально подписали соглашение о создании консорциума по сменным аккумуляторным батареям для электрических мотоциклов и лёгких электрических транспортных средств – Swappable Batteries Motorcycle Consortium  (SBMC). Об этом говорится в сообщении Honda Motor.

Поддерживая международную политику в области климата, члены-основатели консорциума нацелены содействовать массовому распространению лёгких электрических транспортных средств, таких как мопеды, скутеры, мотоциклы, трициклы и квадроциклы, а также способствовать более рациональному управлению жизненным циклом аккумуляторов. Вместе с тем, в члены консорциума считают, что ключом к развитию легкого транспорта, использующего низковольтные электроприводы, является разработка и внедрение предназначенных для широкого применения систем сменных аккумуляторов.

Основная цель консорциума – найти решения проблем, которые могут возникнуть у клиентов в ходе эксплуатации электрического транспорта, включая дальностью хода, время зарядки, доступность зарядной инфраструктуры и затраты на приобретение и обслуживание транспортного средства. 

Члены-основатели консорциума будут работать в тесном сотрудничестве с заинтересованными сторонами, а также национальными, европейскими и международными органами по стандартизации над созданием международных технических стандартов. На данный момент в разных странах уровень развитости зарядной инфраструктуры отличается, а конечные потребители не достаточно информированы. В связи с этим Honda, KTM, Piaggio и Yamaha намерены привлекать органы управления к созданию и развитию зарядной инфраструктуры, необходимой для развития рынка лёгких электрических транспортных средств.

Для того чтобы обеспечить широкое распространение стандартных сменных аккумуляторов в будущем, четыре члена-учредителя призывают все заинтересованные стороны присоединиться к сотрудничеству для обогащения экспертизы консорциума.

Honda Motor - японская корпорация, производитель автомобилей, мотоциклов и силового оборудования. Honda является крупнейшим производителем мотоциклов в мире с 1959 года, достигнув 400 млн произведённых мотоциклов к концу 2019, а также крупнейший в мире производитель двигателей внутреннего сгорания, производящий более 14 млн двигателей внутреннего сгорания ежегодно. 

Читайте также