И.Маск призвал приостановить разработку систем ИИ мощнее GPT-4

1132
1 минута
AK&M 29 марта 2023 17:37

Глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск призвал приостановить разработку систем искусственного интеллекта, которые могут конкурировать с интеллектом человеческого уровня. Об этом сообщает CNBC.

Свои подписи под обращением также поставили соучредитель Apple Стив Возняк, кандидат в президенты 2020 года Эндрю Янг и ряд других экспертов в области ИИ.

В открытом письме рекомендовано прекратить обучение моделям, более мощным, чем GPT-4. В письме утверждается, что, согласно результатам крупных исследований, системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества.

«Современные системы искусственного интеллекта теперь становятся конкурентоспособными в решении общих задач, и мы должны спросить себя: должны ли мы позволить машинам наводнять наши информационные каналы пропагандой и неправдой?», - говорится в письме.

«Должны ли мы автоматизировать все рабочие места? Должны ли мы развивать ИИ, который в конечном итоге может превзойти численностью, перехитрить и заменить нас? Должны ли мы рисковать потерей контроля над нашей цивилизацией?», - подчёркивают авторы письма.