Инфляция в Москве в апреле замедлилась до 1.6%

659
1 минута
AK&M 18 мая 2022 12:34

Инфляция в Москве в апреле 2022 года замедлилась до 1.6%, что ниже, чем в феврале, когда этот показатель составлял 1.7%. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, говорится в сообщении Департамента экономической политики и развития города Москвы.

"За период с 1 по 13 мая инфляция замедлилась до 0.3% по сравнению с сопоставимым периодом в апреле, когда цены выросли на 0.7%", – подчеркнул заместитель мэра.

Стабилизация ситуации с уровнем цен во многом обусловлена реализуемой Банком России жёсткой денежно-кредитной политикой. Сдерживающими факторами инфляции являются снижение цен на овощную продукцию, замедление темпов роста цен на прочие продукты питания и непродовольственные товары, которое происходит в основном за счёт укрепления курса рубля. Кроме того, дешевеют некоторые виды услуг, например, стоимость перелёта в экономклассе снижается на протяжении последних трех недель.

"За неделю, с 7 по 13 мая, инфляция составила 0.2%. Это на 0.1 процентного пункта выше показателя аналогичной недели прошлого года, когда рост цен составил 0.1%. На продовольственные товары цены выросли на 0.5%, на непродовольственные товары и услуги в среднем не изменились", – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, слова которого приводятся в сообщении.

С 7 по 13 мая цены на некоторые товары в Москве снизились. Например, помидоры за неделю упали в цене на 2.5%, капуста подешевела на 3.1%. Что касается непродовольственных товаров, то в среднем на один процент потеряли в стоимости телевизоры, на 0.7% – пылесосы, цены на смартфоны не изменились, добавил министр.

Читайте также