Ингосстрах в Ростовской области предотвратил случаи страхового мошенничества на 26.9 млн руб.

752
2 минуты
AK&M 27 ноября 2020 18:15 Ингосстрах за 9 месяцев 2020 года в Ростовской области выявил и предотвратил 39 действий, имеющих признаки страхового мошенничества, на сумму 26.9 млн руб. Об этом говорится в сообщении страховой компании.

По выявленным случаям в правоохранительные органы направлено 16 заявлений. По трём из них уже возбуждены уголовные дела, по 1 ранее направленному заявлению судебный процесс окончен, подсудимые получили реальные сроки отбытия наказания.

В Ростовской области наиболее распространены несколько схем мошенничества. Чаще всего транспортные средства продаются в сопредельные государства с последующим заявлением хищения на территории РФ.

В марте 2020 года страхователь обратился в правоохранительные органы и представительство компании с заявлением о хищении автомобиля. По заявлению возбуждено дело о краже транспортного средства. Однако сотрудники ДАиЗИ Ингосстраха провели собственное расследование, по результатам которого доказан факт мошенничества. По полученной информации установлено, что заявленный в угон автомобиль с подлинниками документов прибыл на территорию Казахстана за 2 недели до указанной даты похищения, прошел таможенное оформление и в последствии продан гражданину республики.

На основании собранных доказательств страхователю отказали в выплате. Кроме того, после обращения СПАО "Ингосстрах" в правоохранительные органы уголовное дело о хищении транспортного средства переквалифицировано на мошенничество в сфере страхования и дачу заведомо ложных показаний. На данный момент судебного решения по обозначенному делу нет, но компания будет настаивать на обвинительном приговоре и справедливом наказании.

Другая распространенная схема мошенничества – заявление о повреждениях транспортных средств, не соответствующих характеру ДТП. В январе 2020 года в филиал СПАО "Ингосстрах" в Ростовской области от клиента поступило обращение за страховым возмещением по полученным в ДТП повреждениям транспортного средства. При рассмотрении всех обстоятельств компанией установлено, что указанный автомобиль неоднократно участвовал в ДТП на территории региона. Аналогичные повреждения ранее уже заявлялись в другие страховые компании с требованием выплаты. По результатам проведённого осмотра систем безопасности транспортного средства сразу обнаружилось, что подушки и ремни безопасности сработали в другом ДТП, не имеющем отношение к заявляемому в Ингосстрах событию. Также проведена повторная экспертиза в ЭКЦ ГУ МВД, по результатам которой возбуждено уголовное дело в отношении страхователя.

Ещё одна схема, популярная у мошенников, – непредоставление транспортного средства для осмотра с целью последующего обращения в суд.

СПАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний. Ингосстрах имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населённом пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.