Ижорские заводы испытали ёмкости САОЗ

1338
2 минуты
AK&M 12 ноября 2020 17:14

Ижорские заводы (входят в Группу ОМЗ) успешно провели гидравлические испытания гидроёмкостей системы аварийного охлаждения зоны (ГЕ САОЗ) для второго энергоблока АЭС Аккую (Турция). Об этом говорится в сообщении ОМЗ.

В рамках контракта, заключенного с АО "АЭМ-Технологии", Ижорские заводы изготовили для второго энергоблока турецкой станции четыре гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора. Гидравлические испытания каждой ёмкости проходили в два этапа.

В ходе первого этапа испытаний давление воды в гидроёмкости поднималось от 5.72 до 9.2 МПа. Максимальное значение – это искусственно созданные аварийные условия, работать на станции емкости будут при давлении 5.9 МПа. Приёмочная комиссия провела визуальный осмотр сварных швов и соединений при давлении в изделии 7.28 Мпа. Затем произведён полный сброс давления в ёмкости. Вторым этапом являлся контроль герметичности межпрокладочной полости. В процессе испытаний при осмотре не было обнаружено течей и разрывов металла, а после завершения проверки не выявлено видимых остаточных деформаций. Каждая ёмкость признана приёмочной комиссией соответствующей заявленным параметрам. Отгрузка изделий запланирована на конец ноября 2020 года.

Гидроемкости САОЗ являются составной частью системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и важнейшим элементом системы безопасности АЭС. Система предназначается для обеспечения безопасного снятия остаточных тепловыделений с реактора при авариях, которые связаны с разрывом трубопроводов первого и второго контуров установки. Четыре независимые друг от друга ёмкости, весом 75 тонн каждая, содержат по 60 тыс. литров водного раствора борной кислоты и соединяются трубопроводом с корпусом реактора.

Ижорские заводы — это современное машиностроительное предприятие, проектирующее и изготавливающее оборудование для объектов использования атомной энергии, химического и нефтяного машиностроения.

ПАО "Объединённые машиностроительные заводы" (группа "Уралмаш-Ижора") — одна из ведущих компаний тяжёлого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнёром группы ОМЗ является АО "Газпромбанк".

Читайте также