Кабмин направил в ГД пакет законопроектов о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования

4418
1 минута
AK&M 20 мая 2022 18:47

Правительство РФ направило в Госдуму пакет законопроектов о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования, а также либерализации административной ответственности для предпринимателей. Об этом сообщил кабмин.

Объединение функций фондов пенсионного и социального страхования сделает получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объеме. Предполагается, что учредителем социального фонда выступит Правительство.

Для страховых взносов предлагается установить единый тариф. Распределение сумм страховых взносов предполагается следующим образом: 72.8% – на обязательное пенсионное страхование, 8.9% – на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, 18.3% – на обязательное медицинское страхование. Взносы будут перечисляться в фонд единым платежом.

Наряду с этим, для российских предпринимателей может быть смягчена ответственность за невыполнение требований. За впервые выявленный при проверке проступок предпринимателя предлагается не штрафовать, а выносить предупреждение. В случае предотвращения вредных последствий нарушения или добровольного возмещения причинённого вреда предполагается назначение штрафа в минимальном размере. Штраф за нарушение, выявленное государственными или муниципальными органами контроля, может быть уплачен в 50-процентном размере в течение 20 дней. Также изменения в КоАП повысят важность роли региональных бизнес-омбудсменов. В частности, закрепляется возможность их участия в рассмотрении дела в качестве защитников и устанавливается ответственность за создание препятствий их работе.