Кабмин одобрил госпрограму по строительству

461
1 минута
AK&M 12 октября 2022 10:24

Правительство РФ утвердило госпрограмму «Строительство» сроком на 5 лет. В РФ с 1 января 2023 года начнётся реализация пятилетней комплексной государственной программы «Строительство», в основу которой была положена федеральная адресная инвестиционная программа. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В числе основных задач госпрограммы – дальнейшее развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, необходимой для формирования комфортной и безопасной среды для жизни, минимизация негативного воздействия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на окружающую среду.

В соответствии с документом, будет осуществлен переход к среднесрочному (пятилетнему) горизонту планирования государственных инвестиций в строительство объектов недвижимости. Действовавшая ранее федеральная адресная инвестиционная программа формировалась ежегодно. 

Уменьшаются сроки и оптимизация процедур принятия решений при осуществлении капитальных вложений за счёт средств федерального бюджета. Предусматривается сокращение инвестиционно-строительного цикла, расширение механизмов опережающего строительства и досрочного ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Читайте также