Кабмин продлил упрощённый порядок регистрации лекарств

1018
1 минута
AK&M 05 июня 2023 11:42

Правительство РФ до конца 2024 года продлило упрощённую процедуру госрегистрации ряда лекарственных препаратов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Упрощённая процедура регистрации лекарственных средств введена Правительством в апреле 2022 года и должна была действовать до конца 2023 года

В целом срок проведения госрегистрации и экспертизы качества лекарственных средств сокращается на 30 дней. Медикаменты, которые можно регистрировать в упрощённом порядке, определяет специальная межведомственная комиссия. В её состав входят представители Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы.

Также по решению этой комиссии вновь зарегистрированные зарубежные препараты могут продаваться в стране не только в российской, но и в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Это правило также будет действовать до конца 2024 года. Что касается незарегистрированных в России препаратов, то они могут использоваться в случае выдачи временного разрешения.