Кабмин расширил "дорожную карту" по развитию индустрии детских товаров

484
1 минута
AK&M 17 июня 2022 11:47

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ расширило "дорожную карту" по развитию индустрии детских товаров. Об этом сообщает кабмин.

Планируется профинансировать из бюджета закупки отечественных товаров и оборудования для оснащения детских садов, общеобразовательных, музыкальных и спортивных школ, реабилитационных центров.

Планируется расширить перечень детских товаров, на которые распространяется пониженная до 10% ставка НДС. Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития представят обновлённый список в июне.

Также планируется: обновить фонд национальных стандартов продукции для детей; повысить прозрачность процедур оценки соответствия детских товаров требованиям безопасности; разработать профессиональные стандарты для работников индустрии и ежегодно их обновлять; подготовить предложения по мерам поддержки социально значимого контента, посвященного вопросам безопасности детей; усовершенствовать систему классификации и статистического учёта производства и обращения товаров для детей.