Правительство РФ утвердило списание 37.5 млрд руб. в качестве двух третей задолженности по бюджетным кредитам ещё шести регионам. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабинета министров.
Задолженность будет списана Якутии, Татарстану, Хабаровскому краю, Владимирской, Курганской и Омской областям.
Объём списания соответствует размеру вложений этих субъектов в проекты модернизации жилищно-коммунального хозяйства, переселение граждан из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, докапитализацию фондов развития промышленности, а также в реализацию национальных проектов, новых инвестиционных и инфраструктурных проектов по развитию опорных населённых пунктов, мероприятий долгосрочных планов социально-экономического развития городов и муниципальных образований регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России.
Возможностью списания задолженности по бюджетным кредитам в 2025 году смогли воспользоваться 58 регионов, чья нагрузка сократилась на 230 млрд руб. В 2026 году 54 регионам была списана задолженность на 175 млрд руб.

