Кабмин установил возможность регистрации прав на самолёты для иностранных «дочек» российских компаний

2560
1 минута
AK&M 07 декабря 2022 17:28

Правительство РФ установило возможность регистрации прав на самолёты для иностранных «дочек» российских компаний. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Зарубежные «дочки» российских компаний, в соответствии с постановлением, смогут зарегистрировать права собственности на принадлежащие им самолёты в Едином государственном реестре прав на воздушные гражданские суда и сделок с ними. Основанием для регистрации послужат копии учредительных и правоустанавливающих документов. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов также будет осуществляться на территории России.

Решение принято из-за санкционного давления в отношении России, которое также затронуло зарубежные «дочки» российских юридических лиц. Из-за этого могли возникнуть проблемы и с дальнейшей эксплуатацией их самолётов. Подписанное постановление поможет нивелировать такие риски и позволит российским компаниям сохранить парк воздушных судов для пассажирских авиаперевозок, подчеркивает пресс-служба кабинета министров.

Ранее Правительство определило порядок дальнейшей эксплуатации иностранных самолётов российскими перевозчиками, установив возможность для отечественных авиакомпаний зарегистрировать права собственности на самолёты, взятые в лизинг или аренду у зарубежных партнёров.