Кабмин утвердил план мероприятий по развитию природоподобных технологий

324
1 минута
AK&M 02 марта 2026 17:14

Правительство РФ утвердило план мероприятий по развитию природоподобных технологий на 2026–2028 годы. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Головной научной организацией, которая будет осуществлять мониторинг и оценку научных результатов в сфере природоподобных технологий, определен Курчатовский институт.

В соответствии с планом мероприятий, предполагается проведение научных исследований в области природоподобных технологий, формирование инфраструктуры для проведения этой работы, а также мероприятия по кадровому обеспечению сферы природоподобных технологий.

Приоритетными направлениями научных исследований являются: разработка технологий энергогенерации и энергопотребления, создание новых материалов и структур, включая гибридные и биоподобные.

Планируется работа над природоподобной элементной базой и принципиально новыми нейроморфными вычислительными устройствами и системами, приближающимися по своим возможностям и энергетической эффективности к мозгу человека.

Предусмотрено налаживание производства новых лекарств и медицинских изделий на основе процессов, происходящих в природе.

Развитие инфраструктуры для формирования природоподобных технологий включает дальнейшее создание и запуск установок класса «мегасайенс» нового поколения для исследования систем и процессов живой природы.

Запланировано создание ряда научных центров, которые будут специализироваться на ядерной медицине и андронной терапии, испытаниях морской техники и подводных робототехнических комплексов, развитии ядерных энергетических технологий нового поколения.

Природоподобными являются технологии, которые воспроизводят системы и процессы живой природы в виде технических систем и технологических процессов, интегрированных в естественный природный ресурсооборот.