Правительство РФ утвердило список мероприятий дорожной деятельности в 2026–2031 годах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабинета министров.
Общий объём федерального финансирования мероприятий должен составить 9.1 трлн руб.
В соответствии с обновленным перечнем, в РФ до конца 2031 года планируется построить и реконструировать более 2 тыс. км федеральных и региональных дорог в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Планируется продолжить работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог, составляющих опорную сеть. В их числе – М-2 «Крым», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», М-9 «Балтия», Р-21 «Кола», Р-22 «Каспий», Р-217 «Кавказ», Р-255 «Сибирь», Р-258 «Байкал», Р-280 «Новороссия», А-121 «Сортавала», А-181 «Скандинавия», А-370 «Уссури».
Планируется реализовать проекты дорожного строительства, включённых в мастер-планы развития городов Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны, и восстановление дорог в новых регионах.
Кроме того, в список включены новые мероприятия на автомобильных дорогах федерального значения, в том числе по строительству обходов городов Оренбурга, Слюдянки, Байкальска, реконструкции участков М-5 «Урал», Р-254 «Иртыш», Р-504 «Колыма» и комплексному благоустройству.

