Правительство РФ расширило перечень регионов, где реализуется пилотный проект по оказанию социальных услуг не только государственными организациями, но и бизнесом. Распоряжение о расширении участников соответствующего эксперимента подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Сейчас в пилотном проекте участвуют 30 регионов. Теперь список пополнят ещё четыре территории. Это Саратовская область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края.
Закон, по которому государство может привлекать бизнес к оказанию социальных услуг населению, был принят в 2020 году. Главная цель – повысить качество и доступность социального обслуживания, создать конкурентный рынок, чтобы у людей был широкий выбор организаций, где они могут получить такие услуги.
Для бизнеса, участвующего в эксперименте, предусмотрена господдержка. Субсидии могут получать организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются социальным обслуживанием населения, предоставляют санаторно-курортное лечение, услуги в сфере туризма для детей, оказывают паллиативную помощь, помогают в трудоустройстве.

