Кабмин внёс в Госдуму проект поправок в Градостроительный кодекс о сокращении сроков строительства приоритетных объектов

573
1 минута
AK&M 25 марта 2022 13:49

Правительство РФ внесло в Госдуму проект изменений в Градостроительный кодекс, наделяющий кабмин правом определять приоритетные объекты, строительство которых будет вестись по облегчённым процедурам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Так, в ходе административных согласований нельзя будет запрашивать у компании пакет документов, уже имеющийся у органов власти.

Кроме того, предлагается наделить Правительство полномочиями оперативно принимать решения о размере аванса по контрактам на капитальный ремонт многоквартирных домов, повышать этот порог, исходя из складывающейся ситуации. Сейчас он составляет не более 30%.

Ещё одна поправка касается сокращения сроков кадастровых работ при оформлении прав граждан на земельные участки для садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Эти сроки сократятся с 10 до 3 дней.

Читайте также