Кабмин запускает новый механизм стимулирования инвестдеятельности в регионах

1308
1 минута
AK&M 26 октября 2020 13:49

Правительство запускает новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ. Утверждены правила определения новых инвестпроектов. Сводный перечень будет сформирован на основе предложений регионов и их оценки профильными министерствами и ведомствами. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, свидетельствует стенограмма, размещенная на сайте кабинета министров.

Речь идёт о списании долгов по бюджетным кредитам для регионов, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты.

Таким образом могут быть реализованы инициативы в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, дорожное и жилищное строительство, создание коммунальной инфраструктуры. При этом сумма списания будет равна объёму налоговых поступлений, который инвестиционный проект принесёт в федеральный бюджет. Это поможет снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и простимулирует инвестиционную активность в российских регионах, полагает премьер-министр.